Правила при выборе ручного штабелера | Больше Строим - статьи о строительстве!

Правила при выборе ручного штабелера

В большинстве магазинов и на маленьких складах используется гидравлическая тележка для перемещения грузов. Гидравлическая тележка сама по себе незаменима, ведь она перемещает практический любой груз при наличии поддона. Но, если вам понадобится уложить ваш груз на одну из стеллажных полок — вы никак не обойдетесь без штабелера.

В таком случае и гидравлическая тележка и ручной штабелер — ваши неотъемлемые помощники, упрощающие и ускоряющие работу. Тележка перевозит груз, а ручной штабелер укладывает на стеллажи.

Ручной штабелер простая конструкция, но тем и надежная, да еще и экономически выгоден. Также безусловным преимуществом при его покупке является безопасность в помещениях с высоким риском пожароопасности, у нет электрических приводов. Вся работа совершается за счет мускулатуры работника.

Сразу отметим, что существует три вида штабелеров , важно знать только применение:

1. Ручной штабелер. Самый простой, недорогой и необходим на небольших складах с низким потоком грузоподъемности. Пожалуй единственный его минус — это малая грузоподъемность. Максимальная высота подъема 2 метра. Максимальная грузоподъемность до 2 тонн.

2. Штабелеры с электрическим двигателем. Более совершенное оборудование, максимальная высота подъема груза до 4 метров. У него есть аккумулятор, а его подъемный механизм обладает мощностью в 1,5 киловата.

3. Последний вид — это самоходные штабелеры. Самый дорогой вид и при этом максимально опциональный. Такой вид необходимо использовать с высокой степенью загрузки, поднимают груз свыше 5 метров и работают как правило на больших складах.

Все же вернемся к первому виду — ручному штабелеру и поймем его конструкцию.

Ручной штабелер полностью механический, у него нет проводов. Соответственно обслуживать и ремонтировать его очень просто и недорого. В большинстве случаев достаточно просто заменить деталь, к тому же он достаточно компактен, что позволяет без труда перевозить в другие магазины, склады.Ну и еще один плюс его размера — возможность использовать в маленьких помещениях с узкими проходами между стеллажами.

Итак, из чего же состоит конструкция данного вида: гидроузел с рычагом управления, вилы, грузоподъемник, консольные опоры, колеса и ролики, движущаяся ракетка.

Но, как мы уже говорили ранее, управление происходит также ручным способом. работнику необходимо обладать силой, чтобы приводить его в действие. Чтобы осуществить подъем, работник нажимает на рычаг, который связан с гидравлическим узлом (напоминает доработанный домкрат).

Ниже мы расскажем из чего же состоит конструкция данного вида: гидроузел с рычагом управления, вилы, грузоподъемник, консольные опоры, колеса и ролики, движущаяся ракетка.

Перед тем как груз поднимается с поддоном — работник подцепляет его вилами через рычаг управления. Конструкция безопасна для работника, потому что имеются опорные консоли и в итоге штабелер не переворачивается. Конструкция максимально прочная и долговечная, вилы изготавливаются из стали. Чтобы поднять груз на максимальную высоту до 2 метров,работку придется больше двух минут качать рычаг управления. Сейчас конечно появились модели, которые поднимают выше двух метров, но и в таком случае придется качать рычаг, только еще дольше. Также важно знать, что есть клапан в управлении, позволяющий плавно спускаться и подниматься вилам.

Несмотря на простоту данного вида штабелеров, их все равно стараются усовершенствовать. Таким образом появилась функция Quicklift, она ускоряет подъем груза, но все же уменьшает грузоподъемность. Также появились модели с другой технологией, у них имеется гидроузел двойного действия.При такой технологии виллы поднимаются, когда рычаг движется и вверх и вниз (в более простых моделях только при движении вниз.

Стоит также уделить внимание ходовой части. Основная часть — это тележка с упором на 2 , либо 4 колеса. В редких моделях конструкция имеет аналог тормозного механизма. При выборе оборудования важно уделить внимание колесам, ведь напольное покрытие бывает разным.

Полиуретановые колеса с алюминиевыми дисками прекрасно подойдут к ровному полу.

Резиновые колеса лучше всего будут взаимодействовать с неровной поверхностью, прекрасно амортизируют оборудование. Минус таких колес — недолговечность, быстрое истирание от нагрузки.

Также бывают цельно литые колеса из полиамида, у них высокая степень прочности и только для ровного пола, но минус в том, что очень шумные. А самый большой плюс — устойчивость к агрессивности окружающей среды. Подшипники,да ролики позволяют маневрировать всем ручным штабелерам.