Чем покрасить деревянный пол? | Больше Строим - статьи о строительстве!

Чем покрасить деревянный пол?

Деревянные детали в дизайне дома вносят чувство комфорта и тепла. Помимо этого, дерево во все времена смотрится роскошно. Какие бы нововведения не появлялись на строительном рынке – древесина всегда будет в моде. Все больше людей, выбирая покрытие пола, предпочитают самое экологичное из них. А существует ли что-то натуральнее дерева?

Такой пол имеет прекрасную терморегуляцию: теплый зимой и прохладный летом. Собственно потребность ухода за деревянным полом и является, вероятнее всего, единым недостатком. Однако и его просто устранить, зная, какую выбрать краску для деревянного пола, чтобы не возникло излишнего беспокойства.

Покраска деревянного покрытия

Совсем недавно преимущественно для пола выбирали масляные краски и эмали. На сегодняшний день ассортимент существо увеличился. На рынке появились более современные материалы, которые имеют неоспоримые достоинства в использовании.

  1. Полиуретановая краска имеет синтетический состав, который обладает высоким уровнем надежности, прочности и износоустойчивости. Краска высыхает за довольно быстрое время. Уже спустя четыре часа на пол можно смело ступать. Недостаток заключается в повышенной токсичности.
  2. Алкидная – это косметическое средство, которое поможет скрыть небольшие дефекты, а также синюшность досок. Подойдет эта краска для вагонки внутри дома, а также снаружи. Такие краски имеют неприятный и опасный для человеческого здоровья запах, который длительный промежуток времени остается в помещении, где осуществлялась покраска.
  3. Акриловая – идеальная краска для древесного покрытия. В ее состав входят компоненты, растворенные в воде, потому она достаточно быстро высыхает и почти не имеет запаха. Краска наделена отличной водостойкостью, способна выдержать существенные температурные перепады, стойкая к влиянию солнца и мороза. Основное преимущество – безопасность и экологичность.
  4. Резиновая краска основывается на специальных полимерах, которые гарантируют долговечность и гидроизоляцию. На ощупь покрытие из этой краски для деревянных полов схоже с мягкой резиной. После использования данной краски, покрытие становится полностью гладким, пропадают трещины и пробелы промеж досками. Современные производители добавляют в нее компоненты, которые устраняют отвратительный запах.

Какую бы краску для вагонки внутри дома вы не предпочли, запомните – дерево, прежде всего, не любит влагу. Даже обработанную и защищенную поверхность нет необходимости часто увлажнять. Если следовать такому элементарному правилу, деревянный пол будет служить долгие годы.