Геология участка в Калуге и Калужской область | Больше Строим - статьи о строительстве!

Геология участка в Калуге и Калужской область

Калуга и Калужская область расположены в центральной части Восточно-Европейской равнины. Здесь миллионы лет назад поработал ледник. Таящие ручьи натащили много камней, крупных и мелких, образуя здесь гряды и возвышенности, чередующиеся с балками и рытвинами. Самая высокая точка Заячья гора. Самая глубокая – озеро Бездон. Ручьи косо наслаивали песок по своему ходу, чередуя его с глинами и другими породами. Разветвлённая сеть рек, главная из которых Обь с притоками, испещряет местность, ослабляя её строительные показатели. Берега водоёмов сложены слабыми породами, плохо держащими нагрузку. Здесь добывают полезные ископаемые. Песок для стекольной промышленности, гипс и глину, супеси и суглинки, гальку, как строительный материал. Есть выработки торфа.

Геология участка Калуга и Калужская область: её строение

Геология участка в Калуге и Калужской области, имеет строение, характерное для всей центральной части Русской платформы. Внизу залегают породы кристаллического щита. Это гнейсы и граниты. Над ними мощный осадочный чехол до 1400 метров. Это песок с прослоями глин, известняки, супеси и суглинки. Густые леса, покрывающие территорию, образовали дерново-подзолистые почвы. В низинах большое наличие торфа. Наряду с глинами речные берега сложены мергелем и сапропелем, породами непригодными для удержания нагрузки зданием.

Проблемы, которые создаёт геология участка Калуга и Калужская область для строительства

Проблемы участка для строительства, это наличие:

  • карстовых пустот;
  • оползней;
  • подтоплений
  • слабых грунтов.

Для решения проблем проводятся инженерно-геологические изыскания для строительства. Они имеют своей целью составление прогноза поведения грунтов под зданием во времени, а, также прогноза влияния самого объекта на окружающую среду.

Инженерно геологические изыскания для строительства

После изучения местности в архивах составляется топографический план участка. На него наносятся границы и существующие примечательности. Это постройки, дороги, колодцы, остановки транспорта, деревья и кусты. В зависимости от пожеланий и целей заказчика, план может быть детализирован. К примеру, подеревный план, который нужен для выбора рационального места расположения коттеджа или для работы ландшафтного дизайнера, может содержать подробные сведения о породе дерева, объёме его ствола и размерах.

Для определения геологии участка в Калуге и Калужской области, осложнённой наличием карстов, болот и слабых грунтов, на местности устанавливаются буровые установки. Часто, необходимо применение мини установок, так как территория области покрыта лесами, а берега рек заросли кустарником. Производится бурение. При возведении небольших одноэтажных зданий устанавливают несколько скважин. Их пробуривают на глубину до 10-ти метров. Для многоэтажных зданий больших размеров требуется до 6-ти скважин, глубиной 15 метров.

В комплекс инженерно-геологические изыскания для строительства входят лабораторные исследования. Полученные при бурении образцы исследуют на состав, физические и химические свойства. Вода под землёй часто бывает заражена вредными для человека добавками из-за наличия в грунтах техногенных примесей строительных отходов и химических веществ. Её подвергают тщательному анализу, чтобы исключить цинк, свинец, ртуть и другие примеси.

Завершаются работы анализом результатов и обработкой их. Делается расчёт фундамента, толщины стен, определяется вид дренажа, выбирается гидроизоляция. На участке Калуги и Калужской области они актуальны, так как оползни и подтопления – основные проблемы строительства. Только точные и реальные исследования могут гарантировать долговечность объекта.

Нашими услугами могут воспользоваться жители всей Калужской области: Барятино, Бетлица, Балабаново, Куровской, Мокрое, Хвастовичи, Сухиничи, Козельск, Середейский, Мосальск, Мещовск, Куровской, Никола-Ленивец, Юхнов, Сосенский и т.д